Новости за 29.12.2019

29 декабря - Международный День флоры и фауны

29 декабря во всем мире ранее отмечался Международный день биоразнообразия. Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции, а сам праздник появился в 2000 году.

С 2000 года ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня, и было принято решение об изменении этой даты на 22 мая. Однако в России праздник по-прежнему отмечается 29 декабря и получил второе название – Международный день флоры и фауны.

Главная задача экологического праздника – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Сейчас около 60 % экологической системы деградирует или используется безрассудно: исчезают с лица Земли животные и леса, вымирают растения и виной этому – активная деятельность человека.

Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.

 Карадагский природный заповедник является центром биоразнообразия в Крыму, одной из приоритетных территорий для сохранения флоры и фауны. Здесь представлены естественные биоценозы, уникальные по составу растительных и животных сообществ.


Одним из необходимых условий создания Карадагского заповедника в 1979 году были оригинальность и богатство его флоры, наличие большого числа эндемичных, редких и исчезающих растений, сосредоточенных на небольшой территории. Растительность Карадага насчитывает 3140 видов. Из них - сосудистые растения составляют 1165 видов, водоросли – 1005, лишайники – 346, мохообразные – 82. Среди 542 видов грибов, известных для Карадага, макромицеты составляют 285.

Уникальность природы Карадага отражается в том, что здесь лесные виды соседствуют со степными, средиземноморские – с бореальными, горные – с равнинными. На Карадаге на площади 2065 га сосредоточена почти половина флористического богатства полуострова. Наиболее ценная часть флоры – эндемичные виды. На Карадаге известен 31 вид эндемичных сосудистых растений, из которых 19 представлены в Красной Книге Республики Крым. Боярышник Поярковой с самыми крупными плодами в Европе – карадагский эндем.

Фауна Карадага имеет одну замечательную особенность: совмещение на незначительной территории степных, лесных и южнобережных видов. Всего на Карадаге обитает 5500 видов животных. 

Наиболее обширным по количеству краснокнижных видов является класс насекомые. В КК РК внесено 196 видов насекомых, из них – 84 встречается на Карадаге, что составляет 42,8 % от краснокнижных крымских видов. В число карадагских видов входят 6 крымских эндемиков.

В Крыму обитает 5 видов амфибий и 14 видов рептилий. Среди земноводных на Карадаге встречается редкий для Крымского полуострова вид – чесночница Палласа. Из пресмыкающихся наиболее редким видом является средиземноморский геккон, до настоящего времени выявленный только в Карадагском заповеднике.

 Заповедник играет важную роль в сохранении орнитологического разнообразия региона. На Карадаге орнитологом М.М. Бескаравайным зафиксировано около 240 видов птиц. Из них 56 видов занесены в Красную книгу Республики Крым (62 % краснокнижной фауны птиц Крыма), 215 находится под охраной Бернской конвенции, 69 – Боннской, 43 вида входят в список СИТЕС, 9 – в Европейский красный список, 8 видов – в списке МСОП. Гнездятся редкие виды: орел-змееяд, сапсан, балобан, хохлатый баклан, пестрый каменный дрозд. Здесь также можно встретить козодоя, вяхиря, зяблика, синицу большую, дрозда черного и многих других. 

 Среди многочисленной армии насекомых обитают редкие виды: эмпуза крымская, аскалафа пестрая, жужелица крымская. 

На Карадаге отмечено 32 вида млекопитающих, а за весь период изучения Карадага их насчитывается 46 видов, что составляет более 70  % фауны млекопитающих Крыма.

В акватории Черного моря у Карадага встречаются морские млекопитающие, которые представлены  3 видами китоообразных, внесенных в КК РК.

Безусловно, трудно переоценить богатство природы Карадагского заповедника. Многие растения и животные имеют ограниченное распространение (эндемики), либо являются живыми свидетелями прошлых геологических эпох (реликты), которые нуждаются в охране и защите.