Новости за 01.03.2021

Показатель научной результативности – процентиль по ядру РИНЦ на elibrary.ru

Для российских ученых, сведения о которых имеются в РИНЦ, на сайте Научной электронной библиотеки elibrary.ru с сегодняшнего дня можно посмотреть новый показатель научной результативности – процентиль по ядру РИНЦ.
В ядро РИНЦ входят публикации в журналах, индексируемых в Web of Science Core Collection, Scopus и Rissian Science Citation Index.
Процентиль по ядру РИНЦ определяется следующим образом. Все авторы в данном научном направлении (в соответствии с рубрикой OECD) сортируются в порядке убывания числа цитирований из ядра РИНЦ на работы, опубликованные за последние 5 лет. Процентиль отражает место в полученном рейтинге в предположении, что все авторы в этом ряду разбиты на 100 равных групп. Например, первый процентиль соответствует одному проценту авторов с самыми высокими показателями.
Для определения процентиля интересующего вас автора следует зайти на https://www.elibrary.ru/authors.asp и ввести данные по этому автору (например, фамилию, имя и отчество). После этого надо произвести поиск и кликнуть на значок в виде гистограммы (анализ публикационной активности автора). Появятся разные характеристики публикационной активности, в частности, одна из характеристик внизу списка – процентиль по ядру РИНЦ.