Новости за 01.04.2020

Международный День птиц

1 апреля во всем мире отмечается Международный День птиц. Это экологический праздник, проводимый с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц. Богатая история этого праздника берет начало с конца XIX века. В 1894 году он появился в США и очень быстро стал популярен, затем пришел в Европу.
В нашей стране День птиц праздновался, начиная с 1926 года (с перерывами), на данный момент является наиболее известным праздником, посвященным птицам, отмечаемым в Российской Федерации.  Дата проведения праздника, 1 апреля, была выбрана не случайно, как раз в это время из теплых краев обычно возвращаются пернатые.
Карадагский заповедник известен видовым разнообразием своей орнитофауны. Здесь зарегистрировано около 240 видов птиц, из них 56 видов занесены в Красную книгу Республики Крым, 215 находится под охраной Бернской конвенции, 69 – Боннской, 43 вида входят в список СИТЕС, 9 – в Европейский красный список, 8 видов – в списке МСОП.
На территории гнездится около 70 видов птиц. Наиболее разнообразное и многочисленное гнездовое птичье население связано с лесостепными местообитаниями. Обычны и многочисленны обыкновенный козодой, лесной конек, обыкновенный жулан, сорока, серая ворона, черноголовая и серая славки, обыкновенная горихвостка, южный соловей, большая синица, зяблик, садовая овсянка.
Заметно беднее птичье население дубовых и ясеневых лесов, покрывающих вершины и склоны гор. Для них типичны ястреба перепелятник и тетеревятник, обыкновенный канюк, голубь вяхирь, сова неясыть, пестрый дятел, сойка, черноголовая славка и др.
Весьма широко в заповеднике представлены скальные формы рельефа, где обитает небогатое, но специфичное сообщество гнездящихся птиц. Исключительно на береговых обрывах и скальных островках гнездится средиземноморский хохлатый баклан, внесенный в Красную книгу Республики Крым, Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Черного моря. охраняется Бернской конвенцией. Его численность достигает 200 пар.
Осенью и зимой Карадаг посещают самые крупные птицы, гнездящиеся в горном Крыму, - падальщики черный гриф и белоголовый сип.
Максимального видового разнообразия достигает птичье население Карадага во время весеннего и осеннего пролетов. В эти периоды года здесь встречается более 170 видов, поэтому территория заповедника важна для сохранения птиц на путях их миграций.