Новости за 01.04.2022

Международный день птиц

Международный день птиц отмечается с 1906 года 1 апреля, после подписания и вступления в силу «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», к которой присоединился и Советский Союз в 1927 году.
Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Домовый воробей, птица знакомая каждому, стала птицей 2022 года. Всего в мире существует около 30 видов воробьев. Самые распространенные из них - полевой и домовый воробьи. Общая численность домовых воробьев в мире оценивается примерно в миллиард особей.
На планете по данным Международного союза орнитологов, на начало 2022 года известно 10 928 видов ныне живущих птиц, а также 160 видов, вымерших по вине человека после 1500 года.
Одной из территорий нашей огромной страны, приоритетной для сохранения орнитологического разнообразия, является Крым. Мозаичность микроклиматических условий, разнообразие элементов рельефа, окружающая практически по всему периметру Крыма береговая зона вместе с прилегающей акваторией, создает благоприятные условия для обитания и миграций многих видов птиц. Огромную роль в сохранении видового разнообразия орнитофауны играют ООПТ. Среди подобных территорий важное место занимает Карадагский природный заповедник. Здесь встречается 238 видов птиц из 277, известных в Восточном Крыму, гнездится около 70% и зимует более 90% видового состава птиц юго-восточной части Крымского полуострова. На его территории и акватории отмечено 38 видов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. В заповеднике сосредоточено около 46% южнокрымской части популяции хохлатого баклана, 16% - сапсана, около 40% - балобана.
Орнитофауна является очень уязвимым элементом животного мира. Птицы прежде всего страдают от уничтожения мест их гнездования и путей миграций, чрезмерной охоты (браконьерства), ухудшения экологии.
Благодаря творческому союзу природоохранных, научных, общественных организаций и неравнодушных граждан удается сохранить редкие виды пернатых.
Поздравляем всех любителей птиц и профессиональных орнитологов с Международным днём птиц!

Каменка-плешанка. Фото М.Б. Горпенюка

Хохлатый баклан. Фото М.М. Бескаравайного

Ходулочники. Фото Л.В. Знаменской

Кеклик. Фото М.Б. Горпенюка

Чайки хохотуньи с птенцами. Фото М.М. Бескаравайного