Новости за 01.04.2024

C Международным Днем птиц!

1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. С тех пор каждый год в этот день большинство стран мира отмечает День птиц.

Карадагский заповедник известен видовым разнообразием своей орнитофауны. Здесь зарегистрировано около 240 видов птиц. Заповедник – это местообитание редких краснокнижных видов. К ним относятся хохлатый баклан, соколы сапсан и балобан, желтоголовый королек, сизый голубь, чернозобая гагара, каравайка, степной лунь, шилоклювка и др.

Максимального видового разнообразия достигает птичье население Карадага во время весеннего и осеннего пролетов. В эти периоды года здесь встречается более 170 видов, поэтому территория заповедника важна для сохранения птиц на путях их миграций.

В XXI в. на территории заповедника отмечено появление курганника и повторное гнездование белоголового сипа, рост численности балобана, сапсана и хохлатого баклана, снижение численности сизого голубя.

Важна роль заповедника в охране крымской популяции хохлатого баклана, это вторая по численности гнездовая группировка в Крыму.

В какой-то степени Международный день птиц можно считать и неофициальным праздником орнитологов. Поэтому поздравляем всех любителей птиц и профессиональных орнитологов с этим важным и нужным праздником!  

Обыкновенный козодой насиживает кладку. Фото М.М. Бескаравайного 

Курганник. Фото М.М. Бескаравайного.

Гнездование хохлатого баклана на прибрежной скале в районе Карадага. Фото М.М. Бескаравайного