Новости за 01.06.2022

Осторожно! В Крыму зацвел ясенец голостолбиковый

Это растение с красивыми розовыми или бледно-сиреневыми цветками и длинным пестиком высотой около 70 см. Свое первое название (ясенец) растение получило за сходство листьев с листьями ясеня. Второе (купина неопалимая) – за облако паров эфирного масла вокруг растения. Если в жаркий день поднести к нему зажженную спичку, загорятся именно пары масла, а не сам цветок.
Растение крайне опасно и ядовито! Особенно опасны цветки и коробочки с семенами. Вследствие соприкосновения с растением возникает ожог, напоминающий термический и химический ожоги. Но проявляется он не сразу. Первые небольшие волдыри становятся заметны через 8-12 часов. Через пару дней отмечается зуд, жжение, покраснение кожи.
После ожогов раны долго заживают. Коричневые шрамы, обширные темные пятна могут оставаться на коже несколько лет. Известны случаи, когда турист по незнанию полежал на ясенце. В результате глубинные пузыри ожогов, чуть ли не до кости. Химические ожоги дыхательных путей могут привести к летальному исходу. Поэтому ни нюхать, ни касаться, ни собирать в букет это растение нельзя ни в коем случае.
Как уберечься от ожога?
Во-первых, нужно надевать одежду, закрывающую всё тело, особенно ноги. Она защитит Вас не только от ожогов купиной, но и от солнца и царапин, если придется пробираться через колючие кусты. А если манжеты плотно прилегают к телу, а штаны заправлены в ботинки, то и от клещей. Во-вторых, нужно запомнить, как выглядит это растение и избегать его.
Будьте осторожны и бдительны!
По материалам открытых источников.