Новости за 02.02.2021

2 февраля – День водно-болотных угодий

Ежегодно 2 февраля более 160 стран празднуют Всемирный день водно-болотных угодий. Конвенция о водно-болотных угодьях была подписана в Рамсаре (Иран) и имеет международное значение. Принимаемые в рамках Рамсарской конвенции меры направлены на предотвращение сокращения и уничтожения одних из ключевых экосистем планеты – водно-болотных угодий (главным образом местообитание водоплавающих птиц).
В Российской Федерации к «Рамсарским угодьям» угодьям относятся 35-водно-болотных угодий на территории 21 субъекта федерации, общая площадь которых составляет более десяти миллионов гектар. Среди них разнообразные водно-болотные комплексы различных природных зон – от арктических тундр до полупустынь, являющиеся важнейшими районами обитания водоплавающих и околоводных птиц.
В Крыму имеется 6 водно-болотных угодий международного значения: Каркинитский и Джарылгачский заливы, Центральный Сиваш и Восточный Сиваш, аквально-скальные комплексы Карадага и мыса Казантип и аквально-прибрежный комплекс мыса Опук.
Общая площадь водно-болотного угодья «Аквально-скальный комплекс Карадага» составляет 224 га.
На территории ВБУ охраняются виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу России и Красную книгу Крыма, а именно: местная колония баклана хохлатого (около 80 пар); постоянно встречаются во время миграций каравайка, белоглазый нырок, авдотка, ходулочник, кулик-сорока.
Местопребывание многих видов птиц ВБУ во время весенних и осенних миграций и зимой. В пределах угодья находится один из редких типов природных сред в соответствии с Резолюцией Постоянного комитета Бернской конвенции – заросли растений в морях.
Побережье, мелководье и район водных макрофитов ВБУ являются важными биотопами для нереста наиболее распространенных здесь видов рыб.
В границах акватории постоянно встречаются белуга черноморская, лосось черноморский, который одновременно является объектом Европейского Красного списка глобально уязвимых растений и животных; устрица европейская; на мелководье и в прибрежной зоне нерестится зеленый губан.
Обеспечение охраны ВБУ международного значения «Аквально-скальный комплекс Карадага» осуществляют администрация природного заповедника «Карадагский» и другие органы государственной власти Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым в рамках закрепленных полномочий.