Новости за 02.02.2022

2 февраля – День водно-болотных угодий

Ежегодно 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. Конвенция о водно-болотных угодьях была подписана 2 февраля 1971 года в г. Рамсар (Иран). Принимаемые в рамках Рамсарской конвенции меры направлены на предотвращение сокращения и уничтожения одних из ключевых экосистем планеты – водно-болотных угодий (главным образом местообитание водоплавающих птиц).
В настоящее время водно-болотные угодья покрывают 6% нашей планеты. Они — источник практически всей доступной человечеству чистой воды. Реки, озера и болота — природный фильтр, очищающий воду от ядовитых веществ, пестицидов и отходов промышленности.
Но водно-болотные угодья очень уязвимы. Их площадь сокращается в 3 раза быстрее, чем площадь лесов. С 1970 года планета потеряла 35 % всех водно-болотных угодий. Множество видов животных и растений, чья жизнь связана с водными экосистемами, находятся на грани исчезновения.
Сторонами конвенции сейчас являются 172 страны. Международный статус Рамсарской территории присвоен более чем 2 300 водно-болотным угодьям по всему миру. Эти территории занимают 250 миллионов гектаров, что составляет около 15% всех известных нам угодий.
В 2004 году в перечень водно-болотных угодий международного значения (ВБУ) (Рамсарская конвенция) вошел «Аквально-скальный комплекс Карадага».
На его территории охраняются виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Крыма, а именно: баклан хохлатый, ходулочник, авдотка, белоглазый нырок, кулик-сорока и др.
В морской акватории произрастают редкие сообщества водорослей – макрофитов – цистозира косматая и цистозира бородатая.
К берегу периодически подплывают занесенные в Красную книгу России и Красную книгу Крыма виды дельфинов: афалина черноморская, морская свинья (азовка) и белобочка черноморская. В гротах найдены колонии подковоносов малого и большого, ночницы трехцветной.

Черноморская афалина. Фото Ирины Логоминовой

Палласов полоз - самая редкая змея на востоке Горного Крыма. Фото Калмыкова В., Кукушкина О.

Пара хохлатых бакланов. Фото М.М. Бескаравайного