Новости за 02.09.2022

Научное сообщество соберётся в Севастополе на масштабной международной конференции

С 5 по 9 сентября 2022 года на базе старейшего морского биологического научного учреждения России – Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН пройдет II Международная научно-практическая конференция «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», которая проводится в рамках празднования 300-летия Российской академии наук.

Предусмотрен смешанный формат участия (очно и дистанционно), благодаря которому в мероприятии примут участие учёные из разных стран: России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Абхазии, Египта, Ливана и Гвинеи.

В стенах ФИЦ ИнБЮМ и Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова встретятся ведущие деятели науки, сотрудники и аспиранты НИИ, преподаватели и студенты высших учебных заведений, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, профильных министерств и ведомств, бизнес-структур и общественных организаций, заинтересованные в практическом внедрении результатов научных разработок.

Участники представят в Севастополе результаты фундаментальных и прикладных научных исследований в области изучения водных и наземных экосистем в России и за рубежом, обсудят перспективы рационального использования и охраны биологических ресурсов, уделят внимание повышению профессиональной квалификации молодых специалистов, работающих в научных и образовательных учреждениях.

На конференции будут работать несколько тематический секций:

-биоразнообразие водных и наземных экосистем и его сохранение;

-структура, функционирование и динамика водных и наземных экосистем;

-экологическая микробиология и альгология;

-физиология и биохимия адаптационных процессов гидробионтов;

-молекулярная биология и генетика гидробионтов;

-проблемы загрязнения водных экосистем и морская радиохемоэкология;

-биологические ресурсы, биотехнология и аквакультура;

-устойчивое развитие прибрежных зон.

Программа мероприятия включает в себя проведение пленарного заседания, семинара «Россия-Гвинея: перспективы развития совместной научно-исследовательской деятельности», четырёх круглых столов, школы-практикума для молодых учёных, аспирантов и студентов «Современная гидробиология: фундаментальные основы и перспективы исследований», а также экскурсии по Севастополю.

Помимо Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН организаторами II Международной научно-практической конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность» выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Научно-исследовательский центр Конакри-Рогбане (CERESCOR), Российский национальный комитет содействия программе ООН по окружающей среде, Научно-исследовательский центр Мирового океана, Севастопольское городское отделение РГО, Всероссийское гидробиологическое общество при РАН, Паразитологическое общество при РАН.

Торжественное открытие конференции состоится 6 сентября 2022-го года в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Более подробная информация на сайте:https://conf.ibss-ras.ru