Новости за 03.02.2023

Сотрудники Карадагской научной станции посетили выставку минералов

3 февраля в Феодосийском музее древностей состоялось открытие выставки минералов «Самоцветная палитра». На выставке представлена коллекция минералов известного краеведа, педагога Ростислава Степановича Лихотворика, переданная  в дар Музею в 2006 году. В состав коллекции входят уникальные минералы из разных уголков нашей планеты: лазурит и дымчатый кварц, флюорит и агаты, халцедоны.

Мероприятие, проходившее в зале Природы, собрало много людей. Среди них сотрудники Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН, краевед Александр Туров, представители Русской Общины, почетный гражданин Феодосии Касаткина Аида Алексеевна, председатель Попечительского совета «Храни и помни» Татьяна Юрьевна Пермесская и другие.

Участники мероприятия поделились воспоминаниями о жизни и деятельности Ростислава Степановича Лихотворика.

Ростислав Степанович больше полувека жил, работал и творил на благо Феодосии. Интересы этого человека всегда поражали своим разнообразием: спортивный туризм, научное краеведение, писательское ремесло, коллекционная работа.

Лихотворик вошел в историю города как один из основателей феодосийского туристического клуба «Кара-Даг» (1964 г.). Вместе с активистами клуба ежегодно организовывал проведение мемориального похода по местам партизанской и боевой славы.

В течение многих лет руководил городским и школьным историко-краеведческим отделение Малой академии наук Крыма «Искатель». Многие из выпускников, пройдя хорошую подготовку в школе, затем связали свою судьбу с наукой — стали учеными и теперь преподают в известных высших учебных заведениях России, ближнего и дальнего зарубежья.

Также Р.С. Лихотворик занимался литературным творчеством. В 2000 г. вышла его книга «Феодосия конца XIX – начала XX века: Путешествие со старой открыткой», в 2003 г. – путеводитель по Восточному Крыму «Киммерия», в 2006 г. – издание «Православные святыни Восточного Крыма».

Активно работая на общественных началах с 2000 года членом Попечительского совета при феодосийском храме Всех святых, он за три года создал топографическую опись всех захоронений старого городского кладбища.

Выставку можно посетить по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К. Айвазовского, 11 в часы работы Музея.