Новости за 03.03.2020

3 марта – Всемирный день дикой природы

Всемирный день дикой природы был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2013 года. Экологический праздник призван повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Это событие стало отдельной вехой в истории ООН, принявшей это решение.
Этот день напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия. А мероприятия, проводимые в рамках Дня, каждый год посвящены определенной экологической теме.
Тема Всемирного дня дикой природы 2020 года «Защита жизни на земле» касается всех видов диких животных и растений, которые являются частью природного разнообразия, а также источником средств к существованию людей, особенно тех, кто живет среди природы.
Земля является домом для бесчисленных видов фауны и флоры. Наша жизнь зависит от взаимодействия и взаимосвязи между всеми элементами биосферы: воздух, которым мы дышим, пища, которую мы едим, энергия, которую мы используем, и сырье, которое нам необходимо для различных нужд. Однако чрезмерная эксплуатация природных ресурсов человеком создает угрозу для биоразнообразия. В ближайшие десятилетия могут исчезнуть почти четверть всех видов флоры и фауны.
В 2020 году, который назван «супер-годом биоразнообразия», пройдет несколько важных глобальных мероприятий, посвященных биоразнообразию. Это дает возможность добиться серьезных успехов в деле сохранения и устойчивого использования природных богатств планеты.

По материалам https://www.un.org/ru/observances/world-wildlife-day