Новости за 03.03.2020

Урок-лекция для детей

3 марта в Феодосийской школе № 15 в рамках Недели естественных наук состоялся урок-лекция «Животный и растительный мир Карадагского заповедника».  В гостях у учащихся 6- х классов побывала начальник отдела экологического просвещения и научной информации Карадагского заповедника Марина Федоренко.
Ребята узнали о возникновении Карадагского заповедника, о том, какие виды животных и растений здесь обитают.
На Карадаге на площади 2065 га сосредоточена почти половина флористического богатства полуострова. Наиболее ценная часть флоры – эндемичные виды. На Карадаге известен 31 вид эндемичных сосудистых растений, из которых 19 представлены в Красной Книге Республики Крым. Среди них встречаются и карадагские эндемы.
Учащиеся познакомились с такими карадагскими эндемами, как боярышник Поярковой – самый крупноплодный боярышник в Европе, дремлик горно-крымский, пупавка бесплодная, ясколка Биберштейна, астрагал сверхуволосистый, эспарцет Палласа, лен Палласа и др.
Среди представителей животного мира особый интерес вызвали  паукообразные, пресмыкающиеся и млекопитающие.
Рассказ сопровождался показом красочных фотографий, сделанных в заповеднике и его окрестностях. Программа лекции включала видео - ролики о заповеднике, его уникальных природных объектах, имеющих особую научную и культурную ценность.
Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята активно заинтересовались эколого-просветительской работой заповедника. В ближайшем будущем они станут участниками волонтерской акции «Побережье без мусора».