Новости за 03.06.2022

Творческие встречи на Карадаге

В рамках литературно-музыкальной гостиной им. Т.И. Вяземского 1 июня на Карадаге состоялось открытие выставки Натальи Овчинниковой «Древние краски Армении», а также концерт «От моря Белого до моря Черного», Песнесказы Владимира Селицкого (Звенимира).

На мероприятии присутствовали сотрудники Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского, любители искусства, местные школьники.

Было представлено около 45 работ художницы, выполненные в технике акварели и отображающие прекрасные ландшафты природы Армении.

Пейзаж в творчестве Натальи Овчинниковой – одно из любимых направлений в живописи. Написание пейзажа для нее связано с путешествием - ожиданием встречи с новым ландшафтом, с действием в нем стихий, с мудростью человека, умеющего и обустроить святилище-храм, и собственное жилище в гармонии с природой.

Художница пишет только с натуры, непосредственно контактируя с окружением и оставляя на бумаге настроение «сегодняшнего дня».

Гости с большим интересом рассматривали работы Натальи Овчинниковой и задавали множество вопросов.

Также порадовали песнесказы московского гостя Владимира Селицкого. Свой жанр Владимир называет «скоморошный рок» – за особый ритм песнесказов и особый старинный язык с элементами «новояза». Из глубинных смыслов, сакральных знаний зрителям открылась дивная красота песнесказов, их пронзительная грусть, весёлая насмешливая улыбка мудреца.

Также среди гостей вечера присутствовала краевед Ирина Борисовна Немова, которая рассказала о Феодосии, известном большим армянским присутствием в средние века, а также о роли феодосийского градоначальника, позже Таврического губернатора Александра Ивановича Казначеева в судьбе юного Ивана Айвазовского.

Наталья Овчинникова на открытии выставки "Древние краски Армении"

Песнесказитель Владимир Селицкий (г. Москва)

Краевед Ирина Борисона Немова (справа) на мероприятии.