Новости за 04.02.2021

Вышел в свет сборник «Эковолонтерство в России: лучшие практики!»

В Симферополе в рамках проекта «Центра практик эковолонтерства» вышел сборник «Эколоволонтерство в России: лучшие практики!». Идея сборника принадлежит лидерам Молодежного Клуба отделения Русского географического общества в Крыму.
Сборник состоит из трех разделов. Предисловие рассказывает об опыте организации волонтерства в национальных парках Канады и знакомит с размышлениями зачем особо охраняемым природным территориям нужны волонтёры. Также читатели найдут ответы на вопросы, как возникла идея книги и как отбирались ООПТ и проекты для нее.
Первый раздел представляет опыт волонтерских проектов на заповедных территориях России: в национальных парках «Кенозерский», «Самарская Лука», «Таганай», «Смоленское Поозерье», «Югыд ва», «Красноярские Столбы»; в Байкальском и Алтайском заповедниках, в природном парке «Ергаки» и на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
Второй раздел отражает опыт эковолонтерских проектов, организованных Молодежным клубом отделения Русского географического общества в Крыму в сотрудничестве с ООПТ на территории Республики и за ее пределами с точки зрения представителей ООПТ, организаторов МК РГО РК, а также знакомит с впечатлениями волонтеров.
В числе крымских проектов представлен также успешный опыт организации волонтерских школ на территории Карадагского природного заповедника. Волонтерские школы реализуются на Карадаге с 2017 года. В рамках школ слушатели принимают участие в лекциях и семинарах от ведущих специалистов Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН, а также Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в области природоохранной и заповедной деятельности, посещают экскурсии, принимают участие в интеллектуальных играх, квестах, викторинах и др.
С 2017 по 2020 годы в Волонтерских школах Карадагского природного заповедника приняли участие около 130 человек, проведено 23 лекционных занятия, организовано 2 волонтерских экоигры.
Успешный опыт реализации волонтерских школ был отмечен в 2019 году. Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН стала победителем в конкурсе на соискание премии им. В.А. Водяницкого для молодых ученых в номинации «Достижения в области экологического воспитания и образования».
Выражаем большую благодарность Молодежному клубу отделения Русского географического общества в Крыму, а также редакторам сборника Елене Сергеевне Шестаковой и Евгении Давыдовой за плодотворное сотрудничество!