Новости за 04.04.2021

С Днем геолога!

Традиционно в первое воскресенье апреля отмечается День геолога. Праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. В 2021 году День геолога- 4 апреля.

Карадаг называют минералогической сокровищницей Крыма, тут известно около 130 разновидностей минералов, из примерно 500 известных на территории всего полуострова.

Геологические исследования Карадага были начаты задолго до организации Карадагской научной станции. Еще в конце XVIII века исследователь К.И. Габлиц (1785) отмечал, что в Крыму встречаются породы, которые «произошли от огнедышащих извержений», и впервые описал карадагские зеленые туфы.

В 1841 году в Париже была издана первая геологическая карта Крыма, на которой в приморской части Карадага показаны плутонические породы. Особое значение этих первых сообщений в том, что они привлекли внимание исследователей и легли в основу дальнейшего изучения геологии Карадага.

Выдающаяся роль в изучении геологии и петрографии Карадага принад- лежит Ф. Левинсону-Лессингу, совместно с Е.Н. Дьяконовой-Савельевой исследовавшему этой район с 1924 по 1929 год.

Среди современных исследователей Карадага ярко выделяют имена доктора геолого-минералогических наук, профессора кафедры минералогии геологического факультета МГУ Спиридонова Эрнста Максовича и кандидата геологических наук, главного специалиста Учебно-образовательного центра «Геологический музей им. Н.И. Андрусова» (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского) Тищенко Александра Ивановича.

Благодарим всех геологов за высокий профессионализм и мужество, обеспечение устойчивого, безопасного и рационального использования недр земли!