Новости за 04.06.2021

Открытие конференции в Музее древностей

С 3 по 4 июня в Феодосийском музее древностей состоялось
торжественное открытие двухдневной Всероссийской научно-практической конференции «Крым: наука, культура, политика». В мероприятии приняли участие сотрудники Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского - природного заповедника РАН - Ирина Леонидовна Потапенко, Лариса Викторовна Знаменская и Марина Николаевна Федоренко.
Основные направления конференции:
• Россия и Крым: от исследований к стратегическим решениям (достижения науки в решении наиболее острых проблем Крыма и Причерноморья, Крым как площадка развития российской науки и технологий);
• Россия и Крым: история, археология и культурное наследие;
• Россия и Крым: музейное дело, к 210-летию Феодосийского музея древностей;
• Крым: проблемы водоснабжения, экологии и природопользования;
• Крым в глобальной политике и межрегиональное взаимодействие (Взаимосвязи Крыма с регионами РФ и мира);
• Крым: экономические аспекты развития: потенциал, проблемы и пути их решения.
Второй этап конференции запланирован на середину сентября, проведут его в Санкт-Петербургском филиале Института океанологии имени Петра Ширшова Российской Академии Наук.
Также в рамках конференции феодосийский музей древностей презентовал две выставки - «Боспорское царство и Нижний Дон» и «Пики к бою, шашки вон! Русская кавалерия в великой войне 1914 – 1918 годов». Выставка «Боспорское царство и Нижний Дон» была подготовлена совместно с Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником при участии Института истории и международных отношений Южного федерального округа и посвящена 2500-летию Боспорского царства.
Вторая выставка под названием «Пики к бою, шашки вон! Русская кавалерия в великой войне 1914-1918 годов» Феодосии любезно предоставил Ростовский областной музей краеведения.
Благодарим Феодосийский музей древностей за прекрасно организованную конференцию и возможность выступить в качестве участников!