Новости за 04.10.21

4 октября - Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных отмечается ежегодно 4 октября.
 
Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (Feast Day of St Francis of Assisi, 1181/1182 — 1226), который считается покровителем животных.
В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время.
 
За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.
 
В России и Крыму важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является создание и развитие сети Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Красная книга Российской Федерации. Сейчас в Красной книге РФ более 400 видов животных и эта цифра, к сожалению, продолжает расти.
 
Что касается животного мира Карадагского заповедника, то он разнообразен. Фауна Карадага достаточно хорошо изучена. Из 5500 видов животных, известных для Карадага, в Красную книгу Республики Крым внесено 193, из них 6 – моллюски, 92 – членистоногие, 95 видов – хордовые. В Красную книгу Российской Федерации внесено 52 вида животных, из них 7 – членистоногие, 45 – хордовые.
 
В настоящее время в заповеднике отмечено 34 вида млекопитающих, а за весь период изучения Карадага их насчитывается 46 видов, что составляет более 70 % фауны млекопитающих Крыма.
Обычны косуля европейская и дикий кабан, завезенный в Крым в 1957 году из уссурийской тайги. В заповеднике в последнее время обитает около 200 особей косуль.
Их врагами являются лисица и бродячие собаки, которые загоняют косуль на территории поселка заповедника.
 
В заповеднике держится до 5 кабанов. Кабаны выкапывают луковицы крокусов и других растений, при этом прекапывают верхний слой почвы на значительных площадях, что приводит к его перемещению на степных и лесостепных склонах.
Животные часто совершают миграции с территории заповедника в другие леса в поисках корма. На Карадаге пищей им служат плоды фисташки и луковичные растения.
Что может сделать каждый из нас? Бережно и с уважением относиться к территории обитания диких животных - забирать мусор с собой, помогать заповедникам и национальным паркам в экологическом просвещении, вовлечении детей и взрослых в проекты по охране видов.