Новости за 04.12.2022

Международный день добровольца

День волонтера, или Всемирный день добровольца, ежегодно отмечается 5 декабря. Этот праздник появился в России совсем недавно, несмотря на то, что волонтерская деятельность стала популярна в нашей стране ещё в начале 2000-х годов. Проведение дня добровольца утвердили на Ассамблеи ООН в 1985 году.

Волонтер – это человек, который добровольно и безвозмездно выполняет какую-либо работу или занимается общественной деятельностью. Слово «волонтёр» произошло от латинского «voluntarius» – добровольный.  Добровольцы вносят огромный вклад во все сферы жизни, и это не остаётся незамеченным.

В последнее время все большую популярность приобретает формат экологического волонтерства. Экологическое, или заповедное, волонтерство трактуется как форма добровольческой деятельности, направленная на решение разного рода природоохранных проблем.

Поскольку миссией заповедных территорий является создание условий для отдыха и рекреационного использования территории, то основными направлениями деятельности волонтеров являются: благоустройство и оборудование экологических троп (маркировка туристических маршрутов, установка аншлагов и указателей и т.д.).

Все более распространенными становятся интеллектуальное волонтерство, требующее содействия в информационном обеспечении экотроп, визит-центров, выставок, музеев, сайтов и страниц ООПТ в соцсетях.

Мы признательны всем нашим партнерам – Молодежному клубу Русского географического общества в Крыму, Центру дополнительного образования «Интеллект», организации «Волонтеры Победы», всем участникам волонтерских программ за неоценимую помощь заповеднику!