Новости за 05.02.2018

Журнал «Nature Conservation Research. Заповедная наука» включен в базу данных Emerging Sources Citation Index (ESCI), представленную в Web of Sience Core Collection.

http://ncr-journal.bear-land.org/page/about-journal

Для справки: Журналы, включенные в базу Emerging Sources Citation Index (ESCI) прошли первоначальную редакционную оценку и могут быть рассмотрены для включения в такие продукты, как SCIE, SSCI и AHCI, которые имеют строгие процессы оценки и критерии отбора. Все журналы ESCI будут индексироваться в соответствии с теми же стандартами, включая индексирование каждого выпуска, цитирование источников, принадлежность к области знаний и индексация всех авторов и адресов (с сайта Clarivate Analytics [перевод]).

Развиваясь, наш журнал стремится расширить свою аудиторию авторов и читателей.
В 2018-2019 гг. планируется сформировать специальные и отдельные выпуски, которые включат в себя статьи исключительно на английском языке:
1. "Сохранение редких и исчезающих морских организмов и экосистем". Крайний срок подачи материалов: 01 апреля 2018 года.
2. "Сохранение рептилий и амфибий". Крайний срок подачи материалов: 01 апреля 2018 года.
3. "Управление пожарами и их влияние на биоразнообразие на ООПТ". Крайний срок подачи материалов: 30 сентября 2018 года.
4. "Экологический туризм на ООПТ и его влияние на биоразнообразие". Крайний срок подачи материалов: 01 апреля 2019 года.

Цель и задачи
Журнал «Nature Conservation Research. Заповедная наука» - один из первых научных журналов России, целью которого является освещение качества и уровня научных исследований, проводимых на территории заповедников и национальных парков всего мира, изучение их биологического разнообразия, а также биологии и экологии редких видов.
Журнал «Nature Conservation Research. Заповедная наука» публикует обзоры, оригинальные статьи, краткие сообщения, научные заметки, а также материалы в рубрику хроники, рецензии, юбилеи.
Периодичность выхода журнала 4 выпуска в год. Планируется формировать тематические дополнительные отдельные выпуски.
Доля отклоняемых рукописей: 36.4%

Тематика журнала
– Биологическое разнообразие и сохранение редких видов.
– Итоги инвентаризации различных групп биоты на ООПТ и других территориях.
– Изучение и сохранение объектов неживой природы на ООПТ.
– Долгосрочный мониторинг компонентов окружающей среды.
– Новые концепции, методы и приемы по сохранению природы.
– Антропогенная трансформация природных сообществ и инвазионные виды на ООПТ.
– Палеонтологические исследования на ООПТ.
– Управление экосистемами для сохранения природы.
– Правовые основы охраны природы и природопользования.
– История и перспективы развития заповедного дела.