Новости за 05.03.2018

Президент Российской Академии наук Александр Сергеев с рабочим визитом посетил Карадагскую научную станцию им. Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН

Делегация Российской Академии наук под руководством её президента академика Александра СЕРГЕЕВА посетила ФГБУН «Крададагская научная станция им. Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН». В мероприятии также приняли участие четыре вице-президента: академики Валерий БОНДУР, Николай МАКАРОВ, Владимир ЧЕХОНИН, Ирина ДОННИК, начальник Управления РАН по взаимодействию с научными организациями Республики Крым и города федерального значению Севастополь, член-корреспондент РАН Юрий ПЛУГАТАРЬ, заместитель начальника управления РАН по взаимодействию с научными организациями Крыма Андрей ЩЕРБИНА, пресс-секретарь, начальник управления пресс-службы и информации РАН Светлана ПОПОВА, помощник Президента РАН Валерия БЕЛЯНИНА, ответственный секретарь Рабочей группы ФАНО России по вопросам взаимодействия с научными организациями Республики Крым и города федерального значения Севастополя, Владислав НИКИТИН, директор Института археологии Крыма РАН Вадим МАЙКО.
В ходе встречи врио директора Карадагской научной станции им. Т.И.Вяземского – природного заповедника РАН Роман ГОРБУНОВ рассказал об исторических этапах становления научной организации и основных направлениях научно-исследовательской деятельности. В свою очередь Александр СЕРГЕЕВ со своими коллегами отметили уникальность научных исследований, в частности в области ландшафтной экологии и мониторинга региональных экосистем.
После гости познакомились с уникальной книжной коллекцией учреждения. Сотрудники отдела экологического просвещения и научной информации рассказали почетным гостям, что Терентий Вяземский собрал на свои собственные средства богатейшую библиотеку, в которую вошли более 60 тысяч экземпляров бесценных периодических и справочных изданий, трудов многих университетов мира и академий наук.
Далее делегация посетила лабораторию водорослей и микробиоты, которая обеспечивает проведение научных исследований, направленных на изучение разнообразия, воспроизведения, жизненных циклов, систем скрещивания и иных фундаментальных основ биологии микроводорослей (прежде всего диатомовых).
Особый интерес у руководства Российской академии наук вызвала экспозиция музея истории и природы Карадага, где все гости познакомились с историей одного из старейших научных заведений Крыма, флорой и фауной Карадагского горного массива.
В завершении визита делегаты ознакомились с исследованиями в области акустики морских млекопитающих, проводимыми лабораторией биохимии и физиологии гидробионтов, а также посетили научно-демонстрационную программу «Люди и дельфины».
По итогу встречи президент Российской академии наук Александр СЕРГЕЕВ поблагодарил руководство и коллектив учреждения за теплый прием и выразил особую уверенность в перспективах и развитии современных научных исследований на Карадаге.