Новости за 05.06.2017

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды

Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год).
В Стокгольмской конференции приняли участие представители 113 стран. В ходе встречи был подписан перечень из 26 пунктов, определяющих гармоничное сосуществование человека и природы. Параграфы документа касались самых разных вопросов: от использования токсичных веществ в промышленности до проблемы растущих объемов ядерного вооружения.
Каждый год страны ООН выбирают девиз праздника и определяют место его проведения. В 2016 праздник провели в Анголе, его повесткой стала незаконная торговля редкими животными. В 2017 году эстафету приняла Канада с лозунгом «Я с природой». В течение всего года вход во все национальные парки страны будет бесплатным.
Кроме того, 5 июня в России отмечается День эколога — профессиональный праздник, учрежденный указом президента РФ В.В. Путина 21 июля 2007 года.
На особо охраняемых природных территориях в этот день проходят экскурсии, эколого-просветительские программы и экологические акции. Все мероприятия направлены на просвещение общественности по вопросам экологии, пробуждения желания у людей беречь и охранять растительный и животный мир. ФГБУН «КНС - ПЗ РАН» приглашает всех желающих посетить объекты эколого-просветительской деятельности: музей истории и природы Карадага, эколого-просветительский маршрут № 1 «Экологическая тропа „Большой Карадаг “», эколого-просветительский маршрут № 2 «Экологическая тропа им. доктора Т.И. Вяземского», Карадагский дельфинарий. Приезжайте, и Вы обязательно узнаете что-то новое, удивитесь мудрости и хрупкости окружающего мира!