Новости за 05.06.2018

В России отмечается День эколога и Всемирный день окружающей среды

5 июня в России отмечается сразу два "зеленых" праздника: День эколога и Всемирный день окружающей среды.
Впервые День эколога стал официально отмечаться в России как профессиональный праздник в 2008 г. после того, как Президент России В.В. Путин подписал Указ "О Дне эколога" (№ 933 от 21 июня 2007 года).
Появление этого праздника в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.
Эта дата была приурочена к другому международному празднику - Всемирному дню окружающей среды (World Environment Day). Он был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ознаменование работы Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды. Тогда же была создана специальная Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
Каждый год Всемирный день окружающей среды проходит под определенным лозунгом, выражающим актуальную экологическую задачу. Тема Всемирного дня окружающей среды 2018 года — «Бой загрязнению пластиком» — призывает всех нас объединиться для борьбы с одной из величайших экологических проблем нашего времени. Тема, выбранная страной принимающей празднования в этом году, — Индией — взывает к каждому из нас с просьбой задуматься о том, что мы можем изменить в своей ежедневной жизни для облегчения давления пластикового загрязнения на окружающую среду, дикую природу и наше здоровье.
Во Всемирный день охраны окружающей среды  Карадагскую научную станцию посетят школьники, принимавшие участие в конкурсах творческих работ, посвященных различным экологическим датам и участники волонтерских акций. Для них пройдут заповедные уроки в Музее истории и природы Карадага, учащиеся МБОУ школа №16 г.Феодосия посетят научно-демонстрационную программу "Люди и дельфины".