Новости за 05.06.2019

5 июня – День эколога и Всемирный день окружающей среды

5 июня в России отмечается два экологических праздника - День эколога и Всемирный день окружающей среды.
День эколога впервые стал праздноваться в 2007 году. Это – профессиональный праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов, Природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций.
По экспертным оценкам, в сфере охраны окружающей среды в нашей стране занято около 20 тыс. человек, работающих в органах государственной власти Российской Федерации и федеральных госучреждениях.
Всемирный день окружающей среды был учрежден 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду.
Празднование каждого Всемирного дня окружающей среды организовано вокруг темы, сфокусированной на самой актуальной экологической проблеме. Тема празднований 2019 года посвящена борьбе с загрязнением воздуха.
Источниками загрязнения воздуха являются пробки во время часов пик, сжигание ископаемых видов топлива, древесины и других видов биомассы внутри помещений для приготовления пищи, отопления и освещения, промышленность, выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, животноводство, создающее выбросы метана и аммиака, а также сжигание сельскохозяйственных отходов.
По оценкам, девять из десяти жителей планеты подвергаются воздействию загрязнителей воздуха, концентрация которых превышает нормы, указанные в Руководящих принципах организации здравоохранения относительно качества воздуха. Ежегодно от вдыхания загрязненного воздуха умирают около 7 миллионов человек, у людей развивается бронхиальная астма, у детей замедляется умственное развитие.
В своем послании генеральный секретарь ОООН Антониу Гутерриш призывает правительства ввести налог за загрязнение, отказаться от субсидирования ископаемого топлива и прекратить строительство новых угольных электростанций.
Во Всемирный день окружающей среды необходимо проявлять инициативу. Только своими активными действиями – от давления политиков и предпринимателей до изменения собственных привычек – мы можем уменьшить масштабы загрязнения и сдержать изменение климата.