Новости за 05.06.2020

5 июня – Всемирный день окружающей среды и День эколога

Ежегодно 5 июня в России отмечаются два важных экологических праздника – Всемирный день окружающей среды и День эколога.
Всемирный день окружающей среды был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment).
В 2020 году тема Дня – сохранение биоразнообразия. Биоразнообразие – основа, поддерживающая жизнь на суше и под водой. Влияет на все аспекты здоровья человека, обеспечивая чистый воздух и воду, продукты питания, научные знания и источники для медицины, устойчивость к естественным болезням и смягчение последствий изменения климата. Изменение или удаление одного элемента этой сети влияет на всю жизненную систему и может привести к негативным последствиям.
В ООН напоминают, что деятельность человека стала результатом беспрецедентного сокращения уровня биоразнообразия и изменения структуры популяций диких животных. За последние 50 лет численность населения удвоилась, мировая экономика выросла почти в четыре раза, а объем мировой торговли увеличился примерно в десять раз. Сегодня потребовалось бы 1,6 Земли, чтобы удовлетворить требования, которые люди ежегодно предъявляют природе.
По мнению ученых, появление COVID-19 показало, что, разрушая биоразнообразие, мы разрушаем систему, поддерживающую жизнь человека. Чем богаче биоразнообразием экосистема, тем сложнее одному патогену быстро распространяться или доминировать, тогда как утрата биоразнообразия дает возможность патогенам переходить от животных к человеку.
С 2008 года свой профессиональный праздник в этот день отмечают и отечественные экологи. По всей России проводятся множество тематических мероприятий. Интересно, что 2017 год был Годом экологии, а в 2019 году был запущен нацпроект «Экология», рассчитанный на пять лет.
Специально к 5 июня WWF проанализировали тренды в экологических профессиях и представили подборку профессий будущего. В список вошли профессии в сфере добычи полезных ископаемых, металлургии, сельского хозяйства и продовольствия, строительства и городского пространства, социальной сферы, просвещения и туризма. По мнению экспертов, экологические практики проникают в любую деятельность человека: от профессиональной до бытовой. Узнать больше о профессии эколога можно 5 июня в 11.00 на онлайн-трансляции WWF «Эколог – профессия успешного будущего». Трансляция пройдет в официальной группе WWF ВКонтакте. Присоединяйтесь!