Новости за 05.06.2021

5 июня – Всемирный день окружающей среды и День эколога

5 июня в России отмечается два важных экологических праздника – Всемирный день окружающей среды и День эколога. Датой проведения выбрано 5 июня – день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году.
Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.
Кстати, каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН.
В 2021 году тема Дня – это Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить. Восстановление экосистем — это широкомасштабное общемировое мероприятие.
Это означает восстановление миллиардов гектаров земель, площадь по размерам больше, чем Китай или США, чтобы у людей был доступ к пропитанию, чистой воде и рабочим местам.
Также это означает восстановление оказавшихся на грани исчезновения растений и животных повсюду, начиная с вершин гор и заканчивая морскими глубинами.
Всемирный день окружающей среды дает старт Десятилетию ООН по восстановлению экосистем (2021-2030). Это десятилетие направлено на то, чтобы предотвратить, остановить и обратить вспять деградацию экосистем на каждом континенте и в каждом океане.
5 июня в России также отмечают праздник отечественные экологи. Это профессиональный праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов, Природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций.
По экспертным оценкам, в сфере охраны окружающей среды в России занято около 20 тыс. человек, работающих в органах государственной власти и федеральных государственных учреждениях.
Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности — конференции, круглые столы, форумы, презентации. Силами различных учреждений организуются выставки детского рисунка, посадка деревьев, уборка территорий парков, и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей среды.
Поздравляем коллег с праздником! Желаем новых свершений, доброго здоровья и счастья, уверенности в благополучном завтрашнем дне
в экологически чистом и безопасном мире!