Новости за 05.06.2022

5 июня – Всемирный день окружающей среды и День эколога

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды (World Environment Day). Праздник был учрежден 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН, так как именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция).

В 1973 году Всемирный день окружающей среды отмечался впервые и стал глобальной платформой для повышения осведомленности о состоянии окружающей среде и решения острых планетарных проблем.

По данным ООН, люди используют эквивалент 1,6 ресурсов Земли для поддержания нынешнего образа жизни, на него приходится две трети всех выбросов парниковых газов.

8-10% всех выбросов парниковых газов связаны с неиспользованными продуктами питания. При этом, если значимо не сократить выбросы парниковых газов уже сейчас (нужно почти вдвое), средний рост температуры на планете превысит 1,5 °C, глобальное потепление станет необратимым.

Каждую минуту эквивалент одного мусоровоза с пластиком сбрасывается в океан. Около 7 миллиардов из 9,2 миллиарда тонн пластика, произведенного с 1950 по 2017 год, стали отходами на свалках или в океане.

За последние 20 лет глобальные запасы водных ресурсов уменьшались со скоростью один сантиметр в год. К 2050 году дефицит питьевой воды будут испытывать 5,7 миллиардов человек.

А за последние 30 лет из-за расширения землепользования потеряно 420 миллионов гектаров лесов (это больше территории Индии), а еще 100 миллионов – под угрозой исчезновения.

В 2022 году тема Всемирного дня окружающей среды – «Только одна Земля» (Only One Earth). Это та же тема, что была выбрана в 1972 году при учреждении этого праздника.

Пятьдесят лет спустя она так же актуальна и охватывает устойчивое производство и потребление, отношения человека и природы, понимание ее ценности при принятии решений. Принимающая сторона праздника – Швеция.

В России в рамках экологических проектов ежегодно проходят тысячи мероприятий при участии свыше пяти миллионов волонтеров.

Также в России с 2008 года 5 июня проводится День эколога.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.