Новости за 05.12.2019

5 декабря – Международный День добровольцев

В 1985 году Организация Объединённых Наций  предложила проводить 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.  С тех пор праздник получил официальное название и международный статус.
В России официально праздник был учрежден в 2017 году. Помимо этого, глава государства объявил прошедший 2018 год – годом добровольца (волонтера) в России. В 2019 году в Сочи с 2 по 5 декабря пройдет Международный форум добровольцев. По данным организаторов, в мероприятии примут участие около 5 тысяч человек из России и стран зарубежья. Участники будут делиться опытом, обсуждать важные проблемы и пути их решения.
Развитие добровольческого движения – это традиционное и важное направление деятельности Карадагского заповедника. За 40 лет добровольческой деятельности (начиная с 1979 года) количество волонтеров, работающих в Карадагском заповеднике, с каждым годом возрастает, а их география расширяется.
Ежегодно на территории заповедника проходят волонтерские акции и волонтерские школы с образовательным компонентом. В рамках волонтерских школ слушатели принимают участие в лекциях и семинарах от ведущих специалистов Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского - природного заповедника РАН и Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в области природоохранной и заповедной деятельности, посещают экскурсии, принимают участие в интеллектуальных играх, викторинах, квестах и др.
 Безусловно, заповедник всегда нуждается в волонтерах. Хочешь стать заповедным волонтером и помочь Карадагу, заполняй анкету и присылай на e-mail  - karadag.reserve@mail.ru  С тобой обязательно свяжутся сотрудники! Ждем тебя на заповедной территории!