Новости за 05.12.2019

Остановим эрозию почв, спасем наше будущее!

5 декабря по инициативе Международного общества почвоведов отмечается Всемирный день почв, призванный привлечь внимание к спасению и защите почв нашей планеты.
Дата была выбрана в знак признательности королю Таиланда Пхумипона Адульядета, родившемуся 5 декабря, который был активным сторонником инициативы проведения Дня.
Вся жизнедеятельность человечества, экономическое развитие цивилизации и комфортная жизнь человека зависят от состояния почв. Она поставляет воду и питательные вещества для растительного мира. Земля – основа сельского хозяйства и многих лекарственных препаратов.
Тема Всемирного дня почв 2019 года – «Остановим эрозию почв, спасем наше будущее».
Эрозия почвы – это удаление наиболее плодородного верхнего слоя почвы под действием воды, ветра и обработки почвы. Эрозия почвы влияет на здоровье и продуктивность почвы, что снижает количество и качество потребляемых нами продуктов питания. Это может привести к существенным потерям урожая.
Эродированные почвы не способны удерживать большие объемы воды, что может вызывать наводнения и оползни. Частицы почвы, вынесенные ветром и водой, могут привести к загрязнению почвы и воды.
Эрозия снижает потенциал почвы для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним и приводит к потере почвенного биоразнообразия. Для формирования всего 2-3 см почвы может потребоваться до 1000 лет. Ненадлежащая деятельность человека ускоряет эрозию почвы. Наша обязанность – остановить это.
 Фермеры могут внедрять методы устойчивого управления почвой. Люди могут выращивать растения в своих садах, чтобы защитить почву. Нужно обучать молодежь важности почв. Только объединив свои усилия, мы можем остановить эрозию почвы и сохранить ее там, где она существует!