Новости за 05.12.2020

5 декабря – День добровольца

5 декабря, в России отмечается День добровольца (волонтера). Праздник установлен указом Президента РФ Владимира Путина от 27 ноября 2017 г.

Его учреждению предшествовала длительная история развития волонтерского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеи ОООН.
В Карадагском природном заповеднике волонтеры участвуют практически во всех направлениях работы. Начиная с 2017 года на территории заповедника было успешно реализовано три волонтерских школы, в которых приняло участие свыше 140 человек. Волонтеры прослушали курс лекций о флоре и фауне региона, приняли участие в тренингах, мозговых штурмах, командных играх.
Волонтеры помогают обновлять и маркировать тропы, обустраивать места стоянок на тропе, благоустраивать парковую территорию, оказывают помощь в уходе за парковыми растениями, устанавливают информационные аншлаги, убирают мусор и т.д.
Волонтерские школы- 2018 и 2019 г. проводились совместно с Молодежным клубом отделения Русского географического общества в Крыму. А Волонтерская школа -2019 стала первой совместной работой с Детской общественной организацией «Greenland» (г. Новочеркасск, Ростовская область).
Благодаря волонтерам реализуется большая программа благоустройства территории Карадагского природного заповедника. В свою очередь, волонтер получает новые знания, навыки, организованный фронт волонтерских работ, экскурсионное обслуживание и сопровождение, обеспечение проживания, памятные сувениры и благодарственные письма.
Мы искренне благодарны всем, кто приезжает на Карадаг и оказывает помощь! Надеемся, что новый волонтерский сезон будет открыт вовремя и ничто не помешает нам встретиться!