Новости за 05.12.2021

5 декабря - Международный день добровольца

5 декабря в России четвертый год подряд отмечается День добровольца (International Volunteer Day).

Сегодня без помощи добровольцев не обходится практически ни одно мероприятие. Волонтеры нужны на спортивных соревнованиях, в социальной сфере, благоустройстве территорий, поиске и спасении людей, реализации самых разных проектов.

Нужна помощь добровольцев и Карадагскому заповеднику. Волонтеры принимают активное участие в благоустройстве экологических троп, парковой территории, помогают в организации экскурсионного обслуживания посетителей, проводят анкетирование туристов.

В течение длительного периода у заповедника налажено постоянное взаимодействие с добровольческими коллективами и отдельными людьми. Большую помощь оказывает Молодежный клуб Русского географического общества в Крыму. В этом году при его активном участии была организована Заповедная школа на Карадаге. Много помогают заповеднику такие организации, как «Волонтеры Победы», турклуб «Карадаг», Центр дополнительного образования «Интеллект», общеобразовательные школы Феодосийского региона.

Свой нелегкий труд волонтеры выполняют бескорыстно, но заповедник старается, чтобы волонтеры за свой труд были вознаграждены. Каждый получает на память благодарственные письма. Но главным стимулом является осознание своего вклада в дело сохранения природы.

Карадагский заповедник благодарен каждому добровольцу, который трудился на благо природной территории, внес свой вклад в ее развитие и благоустройство. Мы очень ценим ваш труд и ваше внимание, и надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться – в новых проектах!

 

Фото участников Заповедной школы РГО, прошедшей на Карадаге в ноябре 2021 г.