Новости за 05.12.2021

Остановим засоление почв, поднимем продуктивность почв Всемирный День почв-2021

5 декабря во всем мире отмечается Всемирный День почв. Тема 2021 г. «Остановим засоление почв, поднимем продуктивность почв» направлена на повышение осведомленности о важности поддержания здоровых экосистем и благосостояния человека путем решения растущих проблем в управлении почвами, борьбы с засолением почв, повышения осведомленности о почвах и поощрения обществ к улучшению здоровья почв.

По данным Глобальной карты, на земном шаре имеется свыше 833 млн га засоленных почв (8,7 процента территории планеты). Более 1,5 миллиарда человек во всем мире испытывают существенные трудности при выращивании продовольствия в связи с деградацией почв. А ежегодные потери сельского хозяйства, вызванные засолением, оцениваются в 31 миллион долларов США.

Засоление и содификация почвы являются основными процессами деградации почвы, угрожающими экосистеме, и признаны одними из наиболее важных проблем на глобальном уровне для сельскохозяйственного производства, продовольственной безопасности и устойчивости в засушливых и полузасушливых регионах.

Пораженные солью почвы оказывают серьезное воздействие на функции почвы: снижение продуктивности сельского хозяйства, качества воды, биоразнообразия почвы и эрозии почвы.

Пострадавшие от засоления почвы обладают пониженной способностью действовать в качестве буфера и фильтра против загрязняющих веществ. Пораженные солью почвы снижают способность сельскохозяйственных культур поглощать воду и доступность микроэлементов. Они также концентрируют ионы, токсичные для растений, и могут разрушать структуру почвы.

 

По материалам https://www.fao.org/world-soil-day/ru/