Новости за 05.12.22

5 декабря отмечается Международный день почв

Тема 2022 г. – «Почва: где начинается еда». Праздник направлен на повышение осведомленности о важности поддержания здоровых экосистем и благосостояния человека путем решения растущих проблем в управлении почвами, повышения осведомленности о почвах и поощрения обществ к улучшению здоровья почв.

Знаете ли вы, что в небольшом кусочке почвы содержится больше живых организмов, чем людей на Земле? Почва — это среда, состоящая из организмов, минералов и органических компонентов, которая обеспечивает пищу для людей и животных. Как и мы, почва нуждается в сбалансированном и разнообразном снабжении питательными веществами в соответствующих количествах, чтобы быть здоровой.

Сельскохозяйственные системы теряют питательные вещества с каждым урожаем, и если не используется устойчивое управление почвой, плодородность почвы постепенно теряется, и выращиваемые культуры имеют дефицит питательных веществ.

Потеря питательных веществ в почве является одним из основных процессов деградации почвы. Она признана одной из основных проблем на глобальном уровне для обеспечения продовольственной безопасности и устойчивости во всем мире.

За последние 70 лет уровень витаминов и питательных веществ в продуктах питания резко снизился, и, по оценкам, 2 млрд человек во всем мире страдают от недостатка микроэлементов, известного как скрытый голод, поскольку его трудно обнаружить.

Деградация почвы приводит к тому, что одни почвы теряют питательные вещества, истощаются и не могут поддерживать урожай, а другие имеют настолько высокую концентрацию питательных веществ, что представляют собой токсичную среду для растений и животных, загрязняют окружающую среду и способствуют изменению климата.

По материалам открытых источников.