Новости за 06.04.2022

Сотрудники Карадагской научной станции выступили с докладом в Общественной палате РФ

Сотрудники Карадагской научной станции им Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН – филиал ФИЦ ИнБЮМ выступили с докладом и предложением по спасению черноморских китообразных в Общественной палате РФ. 

По инициативе Фонда защиты китов в Москве состоялся круглый стол на тему: «Пути предотвращения гибели дельфинов в донных сетях в Черном море», организованный Координационным советом по экологическому благополучию.

 «На сегодняшний день остро стоит вопрос о необходимости создания аквального комплекса в районе прибрежной акватории юго-восточного Крыма: акватория м. Кара-Даг – акватория м. Меганом – акватория м. Агир (ориентировочно до 60-метровых глубин от береговой линии, что связано с наличием и разнообразием кормовой базы черноморских китообразных) с особым охранным режимом, с сезонным ограничением рыболовства и морского туризма» - заявила на круглом столе к.б.н., мл.н.с. лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН Логоминова Ирина Витальевна.

 СПРАВКА: Указанный район является местом наиболее частой концентрации черноморских китообразных всех трех видов, которые занесены в Красную Книгу РФ и Красную Книгу Крыма:

черноморской афалины Tursiops truncatus ponticus Barabasch 1940 - эндемик Черного моря;
черноморской белобочки Delphinus delphis ponticus Barabasch-Nikiforov 1935 - эндемик Черного моря
черноморской морской свиньи  Phocoena phocoena relicta Abel 1905– эндемик Черного моря (азовка)

Видео круглого стола на сайте ОПРФ:

https://oprf.ru/live_stream/938