Новости за 06.09.2022

В Севастополе дан старт II Международной научно-практической конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность»

Торжественное открытие конференции состоялось 6 сентября 2022 года в стенах Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова.

В этом году масштабное для науки мероприятие собрало на одной площадке около 150 человек: ведущих деятелей науки, сотрудников и аспирантов НИИ, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также представителей органов государственной власти и местного самоуправления, профильных министерств и ведомств, бизнес-структур и общественных организаций, заинтересованных в практическом внедрении результатов научных разработок. Благодаря предусмотренному организаторами смешанному формату проведения конференции (очно и дистанционно) в ней принимают участие учёные из разных стран: России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Абхазии, Египта, Ливана и Гвинеи.

На открытии II Международной научно-практической конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность» с приветственным словом перед собравшимися выступили директор Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, д.г.н. Роман Горбунов, научный руководитель ФИЦ ИнБЮМ, академик РАН, д.б.н., профессор Виктор Егоров, директор Севастопольского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, д.м.н. Игорь Шевчук, директор Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова, председатель Севастопольского городского отделения РГО Владимир Воробьёв, а также директор ООО «Черноморские биотехнологии» Владислав Шенявский.

Директор ФИЦ ИнБЮМ, доктор географических наук Горбунов Роман Вячеславович

«Работа учёных и работа академического института, в первую очередь, связана с фундаментальными исследованиями, и мы должны такими сохраняться. Учёные ФИЦ ИнБЮМ вышли из севастопольской бухты в Мировой океан: они ведут работу от Арктики до Антарктики, от Атлантики до Тихого океана. Сегодня на карте уже не осталось таких морей и океанов, где бы не работали наши научные сотрудники. Важно помнить, что если мы не будем заниматься фундаментальной наукой, то никакого развития общества не будет, но в то же время сегодня мы должны отвечать и на запросы общества, ведь от науки ждут реальных шагов, решений, способных обеспечить нашу безопасность во всех сферах жизни общества. Стоит отметить, что Институт биологии южных морей на сегодняшний день зарегистрировал около 70 патентов в области пищевой промышленности, фармации, косметологии и т.д. Нам есть что предложить обществу и, конечно же, нам очень нужны инвесторы, заинтересованные в наших разработках» - заявил во время торжественного открытия конференции директор ФИЦ ИнБЮМ, д.г.н. Роман Горбунов.

II Международная научно-практическая конференция «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность» проходит в Севастополе с 5 по 9 сентября 2022 года на базе старейшего морского биологического научного учреждения России – Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН в рамках празднования 300-летия Российской академии наук.

Программа включает в себя проведение пленарного заседания, семинара «Россия-Гвинея: перспективы развития совместной научно-исследовательской деятельности», четырёх круглых столов, школы-практикума для молодых учёных, аспирантов и студентов «Современная гидробиология: фундаментальные основы и перспективы исследований», работу восьми тематических секций, а также экскурсии по Севастополю.

Помимо Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН организаторами II Международной научно-практической конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность» выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Научно-исследовательский центр Конакри-Рогбане (CERESCOR), Российский национальный комитет содействия программе ООН по окружающей среде, Научно-исследовательский центр Мирового океана, Севастопольское городское отделение РГО, Всероссийское гидробиологическое общество при РАН, Паразитологическое общество при РАН.

Сайт конференции:

https://conf.ibss-ras.ru