Новости за 07.02.2018

Конкурс юных исследователей

7 февраля в ЦДО «Интеллект» состоялся традиционный конкурс научно-исследовательских работ младших школьников «Юный исследователь». Почти 60 учащихся 1-5 классов представили результаты своих трудов по таким серьезным наукам как физика, химия, биология, история.
Участники секции «Мир животных» разрабатывали рацион питомцев, занимались лечением, изучали орнитофауну и микромир. Юные растениеводы давали рекомендации по выращиванию  лимонов, озеленению школьного двора и борьбе с вредителями. Начинающие исследователи продемонстрировали умение пользоваться микроскопом, ставить эксперименты, составлять таблицы, схемы и графики. Помимо демонстрации классических опытов, участники удивили нестандартными подходами к решению различных задач. Результаты исследований докладчики представили с энтузиазмом и непосредственностью. Изюминками многих работ стал наглядный материал. На столах жюри  орхидеи сменяла живая черепаха и пробирки с демонстрационным материалом.
Доброй традицией стало посещение научно-исследовательских конкурсов центра «Интеллект» сотрудниками ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН». В этот раз гостями и экспертами конкурса стали Ирина Потапенко, Елена Лапченко, Юлия Подунай и Константин Шоренко. Они приняли участие в обсуждении работ, дали ребятам советы и рекомендации, предложили варианты дальнейшего развития выбранных тем. Ведь работы школьников не только развивают интеллект и творческие способности, но также направлены на охрану окружающей среды и развитие науки в целом.