Новости за 07.02.2022

Таксация на Карадаге

5 февраля на территории Карадагского заповедника состоялась ежегодная таксация – учет численности животных и их распространения. В мероприятии приняли участие сотрудники заповедника, туристы из турклуба «Карадаг», воспитанники Центр дополнительного образования "Интеллект" с родителями, а также руководителями Зориной Ольгой Валерьевной и Силюченко Геленой Алексеевной.
Поделившись на несколько групп, участники мероприятия разошлись по секторам. Задача загонщиков, проходя по маршруту, поднять животных с насиженных мест, а учетчиков их записать в карточку. В этом день многим посчастливилось увидеть несколько косуль, кабанов, зайцев, лис. Первичные данные учётов уже поступили на камеральную обработку и расчёты покажут точные цифры животного населения в этом году.
В благодарность за помощь волонтеры прошли по маршруту экологической тропы «Большой Карадаг».
Справка. Проводимые по стандартной методике на постоянных маршрутах учёты служат важным инструментом оценки численности животных. Эта информация ложится в основу оценки динамки численности зверей и птиц на больших территориях страны. В заповедной науке учёты формируют важнейший раздел Летописи природы – хроник жизни охраняемой территории.