Новости за 07.04.2020

В Никитском саду предлагают выбрать генерала парада тюльпанов

Парад тюльпанов этого года поражает своей красотой и роскошью. Сто тысяч цветов играют всеми цветами радуги, переливаясь на солнце.
«Впервые в истории НБС по понятным причинам Парад тюльпанов проходит виртуально, – говорит директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – Мы благодарим всех журналистов, фотографов, телеоператоров, которые помогают нам осуществить эту идею.
«Тюльпаны идут к вам!» – данный слоган не сходит со страниц социальных сетей, ежедневно выходят теле- и радиорепортажи, посвящённые нашему Параду. И мы решили, что при таком интересе к нашим тюльпанам самое время провести голосование и выбрать генерала Парада, кто-то ведь должен командовать этой самой мирной и прекрасной цветочной армией? Пусть эта нелёгкая весна ознаменуется не только коронавирусом, но и рождением новой красивой традиции. Да и цветочную терапию никто не отменял, так что добро пожаловать в мир красоты и эстетики! Давайте выбирать генерала Парада вместе!». «Портреты» цветов-кандидатов в генералы запечатлел давний друг Сада, фотограф, журналист, моряк Юрий Югансон. Он говорит: «Думаю, вы меня поймёте. Я много раз приезжал в Никитский ботанический сад снимать открытие Парада тюльпанов, Бала хризантем, цветение ирисов и роз. И каждый раз ловил себя на мысли, что хотел бы снять всю эту цветочную феерию в спокойной обстановке, без шума и суеты. И вот такая возможность представилась… Сад закрыт на карантин, людей нет, я с цветами остался, словно один на один. Казалось бы, радоваться надо, а я стоял, и на глаза наворачивались слёзы. Ведь это очень грустное зрелище, когда грандиозные результаты огромного труда многих и многих людей могут воочию увидеть лишь единицы… Вот почему мне кажется очень своевременной идея народного голосования на звание генерала Парада. Так что теперь – дело за вами, за зрителями». Названия цветов пока остаются в тайне. Голосуйте за лучшего! Результаты голосования будут подведены к майским праздникам.
Проголосовать можно на сайте Никитского ботанического сада http://nikitasad.ru/lenta-novostej/konkurs-na-zvanie-general-parada-tyulpanov-2020/