Новости за 07.04.2022

7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Дата дня здоровья из года в год, начиная с 1950 года, остается неизменной, тематика — каждый год разная.
Тема 7 апреля 2022 года — «Наша планета, наше здоровье». Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды, активному укреплению общественного здоровья и создание «обществ благополучия».
Укрепление общественного здоровья – это самый эффективный и экономически целесообразный способ увеличения продолжительности качественной жизни населения. Накоплен отечественный и международный реализации подходов к укреплению общественного здоровья, который суммирован в рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и иных документах.
Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии, и включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт.
Недостаточная физическая активность — одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.
Ходьба является самой естественной нагрузкой человека, именно поэтому врачи рекомендуют заниматься ходьбой для укрепления иммунитета, после операций, для улучшения работы легких и сердечно-сосудистой системы.
Для оздоровления прекрасно подходит горно-пешеходный маршрут «Большой Карадаг» с умеренной физической нагрузкой. Яркие эмоции, прилив сил, улучшение физической формы гарантировано!
Карадаг ждет своих гостей!