Новости за 07.04.2024

Поздравляем с Днем геолога!

Традиционно в первое воскресенье апреля отмечается День геолога. Праздник был учрежден 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Карадаг – минералогическая сокровищница Крыма. В его недрах таится свыше 100 разновидностей минералов.

Первые упоминания П.С.Палласа и К.И.Габлица о Карадаге, как о геолого-геоморфологическом объекте, относятся к XVIII веку.

Последующее столетие внесло много нового в представлениях о геологическом строении горного массива благодаря работам А.Е. Лагорио, С.П.Попова, Ф.Ю. Левинсона-Лессинга, А.А.Прозоровского-Голицина.

Дальнейшие исследования XX века подтвердили, расширили и обогатили научные знания о возникновении, строении и минеральном составе горного массива Карадаг.

Отмечены работы М.В.Муратова, А.Ф. Слудского, П.А. Двойченко, А.П.Павлова, а так же более поздние работы таких известных исследователей, как В.И.Лебединский и А.А. Клюкин.

В 1841 году в Париже была издана первая геологическая карта Крыма, на которой в приморской части Карадага показаны плутонические породы.

Велика роль в изучении Карадагского горного массива первого заведующего станцией Александра Федоровича Слудского. В 1912 г. была опубликована его работа «Гора Карадаг в Крыму и ее геологическое прошлое».

На геологической карте, составленной Александром Федоровичем в 1912 г., а затем уточненной к 1925 г., показано распространение массивных вулканических пород, туфов и туфобрекчий, глинистых сланцев, конгломератов и известняков.

Изучая Карадаг с 1910 по 1927 гг., А.Ф. Слудский установил его более сложное геологическое строение и пришел к заключению, что «вулканический очаг Карадага находился в береговой полосе, извержения происходили на суше …и на дне моря» (Слудский, 1912), доказав, что Карадаг является ископаемым вулканом юрского периода.

Вопрос возраста вулканитов однозначно не решен и поныне. Это отмечал в своей монографии «Экзогеодинамика Крыма» А.А. Клюкин (2007). Большинство исследователей датируют возраст вулканитов тем же, что и А.Ф. Слудский или несколько меньшим хронологическим интервалом.

Среди современных исследователей Карадага ярко выделяют имена доктора геолого-минералогических наук, профессора кафедры минералогии геологического факультета МГУ Спиридонова Эрнста Максовича и кандидата геологических наук, главного специалиста Учебно-образовательного центра «Геологический музей им. Н.И. Андрусова» (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского) Тищенко Александра Ивановича.

Благодарим всех геологов за высокий профессионализм и мужество, обеспечение безопасного, устойчивого и рационального использования недр земли!