Новости за 07.06.2021

Выставка графики Евгения Владимирова «Деревья, только ради Вас, и Ваших глаз прекрасных ради… Борис Пастернак»

 7 июня в Визит-центре Карадагского природного заповедника открылась новая выставка. Она приурочена к юбилейной дате – 85-летие супруги художника Жанны Константиновны Владимировой, активно участвующей в жизни Биостанции.
 
И страница московской выставки 1981 года «Дикорастущая флора» – лазами зрителей – открывает сегодняшнюю выставку на Биостанции. Она возрождает сорокалетнюю давность, когда в Центральных Домах Литераторов и Архитекторов Москвы была представлена графика художника.
 
Из отзыва кинодраматурга Юлия Лурье: «…то, что делает Евгений Владимиров, в своем роде уникально, ибо выходит за пределы творческой манеры, своеобычности почерка – это философия, мироощущение, в котором – поиск места человека в природе, как элемента этой природы, а не созерцателя ее…»
 
Художник очень тонко чувствует душу изображаемых им деревьев. Поэтому каждая сосна, яблоня, кедр – подобны человеку. У них свое лицо, свой характер, своя судьба, которые мастер раскрывает через переплетение ветвей, форму и цвет.
 
Не случайно слова из 1990 года в Домашней книге отзывов звучат эпиграфом: «Если настанет черный день, когда исчезнет последнее дерево, когда замрет последнее слово радости и любви, когда застынут моря и сердца, когда остановится время, несчастное человечество будет черпать силы в Ваших работах. И оно возродится.» Михаил Овчинников (в свои 14 лет).
 
Выставка 1981 года проросла из книги 1980 года Александра Кощеева «Дикорастущие съедобные растения в нашем питании», изданной в Москве и выдержавшей три издания. Макет и 100 рисунков – иллюстраций к тексту – были выполнены Евгением Владимировым.
 
И выставка 2001 года в Литературно-художественном музее города Старый Крым, озаглавленная строкой поэта Райнер Мария Рильке «…И дерево растёт не только там, оно растёт во мне…», была прологом сегодняшней выставки.
 
В экспозиции представлены графические листы разных лет – с 1964 по 1998, выполненные в Абхазии, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Карадаге.
 
Украшением вечера стал дуэт «Окна». Феодосийские гости – Игорь Вялов и Елена Винокурова исполнили песни на стихи Марины Цветаевой, Булата Окуджавы, Галины Яковлевой, Евгения Бачурина.
 
 Выставка работает ежедневно с 9.00 до 16.00 с 7 июня по 7 июля. 
 
По вопросам посещения выставки обращайтесь в Музей истории и природы Карадага или по тел. + 7978-75-61-454, + 7978- 89-25-911. Вход строго в масках согласно требованиям Роспотребнадзора. 

]