Новости за 07.12.2017

Фонды научной библиотеки ФГБУН «КНС - ПЗ РАН» пополнили современные издания

1. В.П.Исиков В.П., Плугатарь Ю.В. Деревья и кустарники Крыма дикорастущие. -  Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2017 г.
В книге приведены результаты многолетних исследований по изучению морфологических признаков и экологических характеристик деревьев и кустарников природной флоры Крыма, которые в настоящее время представлены 191 видом из 65 родов и 34 семейств. Со 148 формами и 26 гибридными комбинациями всего насчитывается 365 таксонов древесных растений. Для каждого вида дается информация о распространении по Крыму, составленная на основе анализа гербарных сборов, ссылок в научных статьях и личных сборов авторов. В книге приводятся сведения о 309 экземплярах выдающихся и достопримечательных деревьях природной флоры Крыма, относящихся к 27 видам из 21 рода, дается краткая таксационная характеристика и их координаты.
2. Холодов В.И., Пиркова А.В., Ладыгина Л.В. Выращивание мидий и устриц в Черном море. – Воронеж: ООО «ИЗДАТ-ПРИНТ», 2017 г.
Практическое руководство по организации и эксплуатации на Черном море мидийных и устричных хозяйств, включающих морскую ферму, береговую базу, специализированные плавсредства, а также питомник для производства личинок и спата устриц. Излагается биология выращиваемых и культивируемых объектов: мидий, устриц и кормовых одноклеточных водорослей. Подробно описана технология и технические средства выращивания; приведена информация о переработке и потреблении моллюсков. Обсуждается возможность применения французского опыта в организацию и развитие мидиеводства и устрицеводства на крымском побережье.
3. Красная книга Волгоградской области. Книга в двух томах. 2- е изд., перераб. и доп. Т.1. Животные / под ред. д.б.н., проф. В.П. Белика. Воронеж: ООО «Издат-Принт», 2017 г.
Официальное издание, переработанное и дополненное. Содержит свод документированной информации о современном состоянии, распространении, категориях статусов редкости, лимитирующих факторах и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, обитающих на территории Волгоградской области.
4. Красная книга Волгоградской области. Книга в двух томах. 2-е изд., перераб. и доп. Т.2. Растения и другие организмы/под ред. д.б.н., проф. О.Г. Барановой, д.б.н., проф. В.А. Сагалаева. Воронеж: ООО «Издат- Принт», 2017 г.
Официальное издание, переработанное и дополненное. Содержит свод документированной информации о современном состоянии, распространении, категориях статусов редкости, лимитирующих факторах и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений и других организмов, обитающих на территории Волгоградской области.
5. Растения Крыма: Прелестные соседи / Под общ. ред. Ю.В. Плугатаря.- Симферополь: ИТ «Ариал», 2016 г.
Книга продолжает научно-популярную сводку о растениях, встречающихся естественно на территории Республики Крым и представляющих интерес своими декоративными качествами. Для каждого растения сообщаются его научное и народное названия, сведения по морфологии, биологии, размножению и распространению, подробно рассказано о полезных свойствах растений. Особое внимание уделено способам размножения видов растений и подходов к культивированию. Описания сопровождаются цветными фотографиями.
6. Ергина Е.И., Горбунов Р.В., Тронза Г.Е., Лебедев Я.О., Хижняк Ю.С. Изучение и идентификация почвенных эталонов и редких почв с целью мониторинга и охраны почвенных ресурсов в равнинном Крыму. Симферополь.: ИТ «АРИАЛ», 2017 г.
Разработана теоретико-методологическая платформа для проведения работ по выделению эталонов почв. Определены основные категории почв, рекомендуемые для включения в Красную книгу почв Крыма. Исследованы почвенные профили почв, предлагаемых для отнесения в категорию эталонов. Создание математико-картографической модели показателя предельной мощности гумусового горизонта почв и построение карты предельной мощности гумусового горизонта позволило оценить правомерность выделения эталонов почв на территориях, не испытавших (либо испытавших в минимальной степени) антропогенных нагрузок.
7. Ергина Е.И. Пространственно-временные закономерности процессов современного почвообразования на Крымском полуострове: монография Е.И. Ергина. – Симферополь: ИТ «Ариал», 2017 г.
В монографии теоретически обоснован подход к изучению особенностей почвообразования в современных условиях. Сформулированы методологические и методические принципы организации исследований процессов современного почвообразования с использованием методов хронорядов. Определен климатообразующий потенциал Крымского полуострова посредством пространственных характеристик величины энергетических затрат на почвообразование.
8. Воронецкий В.И., Кузьменко С.В. Определитель птичьих погадок и их содержимого/ Учебно-методическое пособие. – М.: Издательство Московского университета, 2013 г.
Издание разработано как учебное пособие для студентов-биологов в соответствии с программой университетского курса «Зоология позвоночных». Рассмотрено формирование погадок - специфических неперевариваемых остатков питания некоторых видов птиц. Метод исследования погадок, приемы их сбора в природе и анализ содержимого рассмотрены в контексте широкого круга биологических проблем.
9. Путеводитель по экскурсионной тропе «Вишенское болото». – Нижний Новгород: Заповедник «Керженский»; «Литера», 2016 г.
Издание знакомит читателей с разнообразием растительного и животного мира болот Керженского заповедника и может быть использовано при подготовке экскурсоводов, а также при самостоятельном прохождении экскурсионной тропы «Вишенское болото».
10. Путеводитель «Государственный природный заповедник «Басеги».
Издание знакомит читателей с историей создания заповедника, его геологической уникальностью и биологическим разнообразием.
11. Журнал «Нижегородское Заволжье». Издание биосферного резервата «Нижегородское Заволжье», № 1 (11), 2017 г.
«Нижегородское Заволжье» - журнал одноименного биосферного резервата «Нижегородское Заволжье». Это издание адресовано всем природопользователям: горожанам и сельским жителям, ученым, педагогам и школьникам, туристам, грибникам, лесозаготовителям, фермерам и владельцам дачных участков.
12. Труды Государственного природного биосферного заповедника «Керженский». Том 7. Нижний Новгород, 2015 г.
В сборник вошли статьи сотрудников научного отдела заповедника, преподавателей и аспирантов вузов Нижнего Новгорода и Москвы, проводивших научные исследования на территории «Керженского» заповедника и в Нижегородском Заволжье. В сборнике представлен аннотированный список позвоночных животных, в котором обобщена информация о видовом составе, характере пребывания и численности позвоночных животных Керженского заповедника за 1994-2015 гг.
13. Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина/ Минприроды России, под общ. ред. А.А. Власова, О.В. Рыжкова, Н.И. Золотухина. – Курск: Мечта, 2016 г.
В научно-популярном издании рассказывается о Центрально-Черноземном государственном природном биосферном заповеднике имени профессора В.В. Алехина – одном из старейших природных заповедников России. Приводятся сведения о его месте в заповедной системе России, роли в поддержании экологического баланса Курского региона, истории создания. Представлена общая физико-географическая характеристика района расположения биосферного резервата.
14. Морской биологический журнал. Том 2 № 2, ФГБУН Зоологический институт РАН, ФГБУН «Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН».
На страницах журнала публикуются обзорные и оригинальные статьи, краткие сообщения и заметки, содержащие новые данные теоретических и экспериментальных исследований в области морской экологии, материалы о закономерностях распределения животных и растительных организмов в Мировом океане, результаты комплексного изучения морских и океанических экосистем, работы в области гидрологии, гидрохимии, молисмологии Мирового океана и др. В данном выпуске представлены статьи Зуева Г.В., Климовой Т.Н., Бондарева И.П., Ревкова Н.К., Гудвиловича И.Н., Боровкова А.Б., Карповой Е.П., Болтачева А.Р., Данилюка О.Н., Миронова О.А., Муравьевой И.П., Пашкова А.Н., Рябушко В.И., Празукина А.В., Гуреевой Е.В., Бобко Н.И., Ковригиной Н.П., Нехорошева М.В., Шадрина Н.В., Ануфриевой Е.В., Шадриной С.Н., Русанова К.В., Колесниковой Е.А., Болтачева А.Р.
15. Журнал «Вестник зоологии». Монографическая серия. Большой баклан (Phalacrocorax Carbo) в Украине: численность, территориальное распределение и их изменения. Отдельный выпуск 34, Киев, 2016 г. Издание посвящено большому баклану. Подготовка данной публикации поддержана Орхусским университетом в рамках проекта ЕС «Сбалансированное управление популяциями большого баклана».

Познакомиться с книжными новинками можно в часы работы библиотеки.