Новости за 08.02.2020

8 февраля – День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.
Именно в этот день в 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.
В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.
На Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского в составе двух лабораторий и отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга трудятся около 30 научных сотрудников.
Активно изучается животный и растительный мир Карадага и Юго-Восточного Крыма, физиолого-биохимические процессы у гидробионтов, разнообразие, воспроизведение, жизненных циклов, систем скрещивания и иных фундаментальных основ биологии микроводорослей (прежде всего диатомовых) и других объектов микробиоты морей, океанов, пресноводных водоемов и водотоков.
Отдельным интересным направлением является исследование состояния популяции и численности морских млекопитающих в акватории Черного моря, изучается эколокация и биоакустика дельфинов-афалин. На станции фонового экологического мониторинга измеряют концентрацию оксидов серы, азота, углекислого газа и озон, их влияние на здоровье человека.
Ежегодно ученые Карадага совершают новые открытия, результаты которых отражены в монографиях, научных журналах, диссертационных работах. В декабре 2019 года заведующий лабораторией водорослей и микробиоты Давидович Николай Александрович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук.
Качество публикационной активности сотрудников увеличивается с каждым годом, работы входят не только в российский индекс научного цитирования, но и международные.
Сердечно поздравляем всех ученых нашей огромной страны! Пусть всегда будут открыты новые горизонты, исполняются задуманные планы и полностью реализуются проекты!