Новости за 08.12.2022

Союз охраны птиц России выбрал птицу 2023 года – кроншнеп!

Ежегодно Союз охраны птиц выбирает птицу года. В 2023 году – это кроншнеп. Эта птица – эндемик России и одна из самых редких птиц в мире. Ее изображение находится на эмблеме Союза охраны птиц России. Поэтому выбор кроншнепа птицей года в год десятилетия Союза был закономерен. Другая причина выбора – непростая ситуация, которая сложилась в настоящее время для этих птиц. Кроншнепов в России обитает 5 видов (с залетными видами – 7), и многие их популяции под воздействием антропогенных причин испытывают депрессию.

Тонкоклювый кроншнеп находится на грани вымирания, он занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. Занесены в Красную книгу Российской Федерации дальневосточный кроншнеп и популяции большого кроншнепа центра и юга Европейской России. В ряде субъектов федерации занесен в региональные красные книги средний кроншнеп и кроншнеп-малютка.

Обитает на болотах и влажных лугах. В Крыму – пролетный, летнекочующий и зимующий вид; одиночные особи и небольшие группы регистрировались на морских побережьях и у крупных озер в 70-х годах XX и в начале XXI вв.

Весенние встречи – с середины марта и в апреле, единично – в мае и июне; во время осеннего пролета – с конца августа до начала октября. На зимовке известен по единственному наблюдению в январе. Питается водными и наземными насекомыми и их личинками.

Вид внесен в Приложение ІІ Бернской конвенции, Приложение II соглашения AEWA, Приложение I и II Боннской конвенции, Приложение І Международной конвенции СИТЕС.

Охраняется в Крымском природном заповеднике (в кластере «Лебяжьи острова»). Необходимо создание ООПТ в местах регистраций вне указанного заповедника, разъяснительная работа с природопользователями, особенно охотниками.