Новости за 09.07.2018

Изучение фауны и таксономии полужёсткокрылых

С 22 по 29 июня на территории Карадагской научной станции им.Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН и ее окрестностях, внештатным сотрудником лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН Анной Намятовой, в рамках научной экспедиции, был проведен сбор образцов. Собранные экземпляры являются ценным материалом для дальнейшего изучения систематики, фаунистики и филогеографии полужёсткокрылых.
«Крым для моей работы интересен тем, что это регион со Средиземноморским климатом, и работы по южной Европе показывают, что территории с таким климатом обладают очень богатым видовым разнообразием насекомых, в том числе и клопов. Фауна Heteoptera на территории Крыма остается мало изученной, и единственный список по полужёсткокрылым этого региона датируется 1908 годом. Информации о клопах Карадагского природного заповедника и Биостанции также очень мало».
Клопы (Heteroptera) – это один из самых больших отрядов насекомых. Фауна этой группы Крыма остается мало изученной. В частности, в Зоологическом Институте РАН, содержащем самую большую коллекцию России и сопредельных стран, большинство сборов датируется началом 20-го века, и небольшое количество экземпляров были собраны в 50-х и 80-х годах.
Все собранные экземпляры будут отданы на хранение в коллекцию Зоологического Института РАН.

Анна Намятова,
внештатный сотрудник лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН