Новости за 09.11.2018

10 ноября – Всемирный День науки

Международная научная общественность ежегодно 10 ноября отмечает Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development).
Эту дату учредила международная организация ЮНЕСКО в 2001 году, а отмечать ее начали 10 ноября 2002 года. Основной целью праздника является популяризация научной деятельности, а также напоминание международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.
ЮНЕСКО ежегодно проводит огромную работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки.
Обычно в этот день сотрудники ЮНЕСКО активизируют свою работу по заявленным направлениям: проводят семинары и лекции в школах, круглые столы, распространяют тематические плакаты и постеры, проводят Дни открытых дверей, устраивают специальные выставки в музеях. По традиции в этот день вручаются награды и дипломы, присваиваются почетные звания.
Каждый желающий может внести свой посильный вклад, к примеру, посетить музей или выставку. Центры науки способны развить любознательность человека, особенно подрастающего поколения, способствовать последующему обучению.
И России есть что предложить и показать на сегодняшний день: интересные тематические музеи и экспозиции можно найти в любом крупном городе. Безусловно, популяризация науки обеспечивает приток молодежи и будущих специалистов в высокотехнологичные области производства, что позитивно отражается на развитии отдельных стран.