Новости за 09.12.2016

9 декабря 2016 г. исполняется 1 год федеральному государственному бюджетному учреждению науки «Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН»

Это второе рождение научной станции на Карадаге стало возможным благодаря Распоряжению Правительства Российской Федерации от 07 сентября 2015 г. № 1743-р. Регистрация нового учреждения, его устава была осуществлена 9 декабря 2015 г. Учреждение возглавляет молодой директор кандидат географических наук Горбунов Роман Вячеславович. 

В течение прошедшего года учреждение выполняло четыре научно-исследовательские работы в рамках плана научно-исследовательских работ, утвержденных Российской академией наук и Федеральным агентством научных организаций. Основная тематика исследований была связана с изучением биологического и ландшафтного разнообразия Юго-Восточного Крыма, биохимических адаптаций гидробионтов к изменяющимся экологическим условиям в прибрежной акватории Юго-Восточного Крыма, репродуктивной биологией диатомовых водорослей и эхолокационной системы дельфинов. Учеными станции совместно с другими учеными Крыма и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым подготовлена и издана Красная книга Республики Крым, презентация которой состоялась в 2016 г. В настоящее время готовится второе издание этой книги. Проводится работа по подготовке ряда очерков в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу города Севастополя. В рамках международного сотрудничества издана монография «Земноводные Крыма» на украинском языке (один из авторов О.В. Кукушкин – научный сотрудник ФГБУН «КНС – ПЗ РАН»). Издан учебник для студентов университетов «Экологическое картографирование», один из авторов которого – врио директора Горбунов Р.В. Станция приступила к изданию «Трудов Крадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН». Подготовлены и находятся в печати первый и второй выпуски журнала. На станцию приезжали работать ведущие специалисты из научных и образовательных учреждений Российской Федерации.

В рамках интеграции в российское научное пространство, ФГБУН «КНС – ПЗ РАН» заключено большое количество договоров о научном сотрудничестве.

Администрация станции в течение года занималась решением вопросов по передаче имущества и земельного участка заповедника из регионального уровня на федеральный, что потребовало немалых усилий.

Сотрудники проводили работу со средствами СМИ, многократно выступали на каналах Крымского телевидения и ведущих телеканалах России.

Поздравляем станцию и ее сотрудников с первым днем рождения!

Желаем научных успехов и попутного ветра на пути творческих идей под флагами ФАНО – РАН!