Новости за 10.01.2020

10 января – День признательности комнатным растениям

10 января отмечается День признательности комнатным растениям. Был учрежден сетью Gardener’s Network с целью привлечения внимания к комнатным растениям. Это день также важен, чтобы оценить всю их пользу для окружающих людей.
 Комнатное растение обычно выращивают в помещениях жилых домов и офисов в декоративных целях. Они поднимают настроение, оказывают положительное психологическое воздействие, а также добавляют тепла, помогают при очистке воздуха в помещении, лечат травмы. 
 Например, сок алоэ вера (Áloë véra) используют для заживления порезов и ожогов, в том числе солнечных. Уже в Древнем Египте знали о свойствах этого растения, применяя для лечения ожогов, инфекций и борьбы с насекомыми. Также пар от отвара из листьев алоэ используют для облегчения приступов астмы.
 Здоровье каждого человека во многом зависит от качества воздуха. НАСА провело исследование, чтобы определить, какие комнатные растения помогают очистить воздух, которым мы дышим, уничтожая вредные токсины. 
 Хлорофитум (Chlorophytum) — одно из таких растений. Он очищает воздух от бензола, формальдегида, оксида углерода и ксилола. Все эти летучие органические соединения попадают в наш дом через мебель, ковры и обычные бытовые средства.
Фикус эластичный (Ficus elastica) – еще одно комнатное растение из списка НАСА. Эта разновидность фикуса отлично очищает воздух от формальдегида. Со временем эффективность растения только повышается, а значит, увеличивается положительное воздействие на человеческий организм. Также комнатные растения вырабатывают кислород. Общеизвестно, что большинство растений делают это в течение дня, однако сансевиерия (Sansevieria), более известная как тещин язык – одно из немногих растений, которые производят кислород и ночью, что делает ее идеальным цветком для спальни. 
Присоединиться к празднованию Дня признательности комнатным растениям довольно просто. Узнайте в этот день немного больше о комнатных растениях, которые, вы считаете, подходят для вас и вашего дома. 
Приобретите одно из них и начинайте о нем заботиться. Те, у кого он уже есть, могут поддержать их в этот день, проявив чуть больше любви. Поделитесь фотографиями своих комнатных растений и идеями, например, о пересадке в социальных сетях.