Новости за 10.08.2020

Карадагский заповедник отметил день рождения

9 августа Карадагский природный заповедник отметил 41-ую годовщину со дня своего создания.
Праздничные мероприятия начались 8 августа. В Музее истории и природы Карадага была открыта выставка «Палитра Карадага», которая познакомила публику с произведениями юных художников, фотографов – участников конкурсов Карадагского природного заповедника.
Достойное место на выставке заняли работы декоративно-прикладного искусства в технике лепки учащихся Приморской детской художественной школы им. М.А. Волошина. Также в конкурсе «Лучшая поделка своими руками» были представлены красочные композиции из природных материалов, роспись по дереву, плетение из бисера (работы учащихся ЦДО «Интеллект» из г. Феодосии).
Привлекают внимание и фотоработы, посвященные любимым уголкам Крыма, интересным природным явлениям, встречам с животными и растениями.
Также 8 и 9 августа крымчане и гости полуострова посетили на льготных условиях экологическую тропу «Большой Карадаг». Всего в мероприятиях приняло участие более 350 человек.
Непосредственно в день рождения заповедника, 9 августа, в Визит-центре была открыта выставка художественных работ московской художницы Натальи Овчинниковой.
На выставке «Карадаг в сердце моем» было представлено 33 работы в технике акварель и пастель. Наталья Александровна работала на заповедной территории в течение мая и июня и создала удивительные, теплые пейзажи Карадага.
Из рассказа Натальи Овчинниковой: «В этом году моя встреча с Карадагом была особенно плодотворной. Скалы были говорящими, небеса пели, а море соединяло небо и землю. Пытаясь отобразить на листе великолепие Карадагского пейзажа, я постепенно постигала его смыслы, мне открывалось существо природы, стоящее за внешними формами. Разное время суток, движение солнечного света, перемены погоды создавали совершенно разные образы одного и того же природного пейзажа».
Также по инициативе Натальи Александровны был заново обустроен выставочный зал, подобран цвет стен, сделан рельеф в форме цепи карадагских гор, подобрано профессиональное освещение.
Гости выставки выразили большое желание воссоздать художественную галерею, некогда существовавшую на Карадаге. Выставка Натальи Овчинниковой, надеемся, положит начало новым выставочным проектам в Карадагском заповеднике.
Администрация Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН благодарит Наталью Александровну за проделанную огромную работу, направленную на развитие заповедной территории!