Новости за 10.08.2021

Рекомендации при встрече с дельфинами в открытом море

В акватории м. Карадаг сейчас наблюдаются семейные группы (с новорожденными детенышами) всех трех видов черноморских китообразных, что связано с сезонным нахождением рыбы в прибрежной части акватории, а также с особенностями социального устройства дельфинов в данный период года.
Убедительная просьба к гостям заповедника, кто отправляется на морские прогулки, к водителям моторных плавсредств!
Давайте уважительно и бережно относиться к морским животным!
К сожалению, очень часто люди нарушают границы мира морских обитателей. Если Вы встретили на морской прогулке дельфинов, соблюдайте простые рекомендации:
1. Передвигаясь на катере или на других моторных плавсредствах, не приближайтесь к дельфинам ближе, чем на 50-70 метров. Если Вы хотите понаблюдать за дельфинами – остановитесь и выключите мотор. Длительное шумовое воздействие мотора мешает дельфинам охотиться и поддерживать связь между членами своей семьи. Перед тем как завести мотор, убедитесь, что возле плавсредства случайно не оказались дельфины.
2. Если дельфины находятся с двух сторон от Вашего катера или другого моторного плавсредства, включите постепенно малую передачу – пусть дельфины пройдут вперед. Будьте особо внимательны к детенышам: в первые месяцы жизни новорожденные дельфины не умеют быстро маневрировать и при столкновении, даже на Ваш взгляд незначительном, обречены на смерть.
Не становитесь для них преградой, разделяя единство их сообщества! Когда дельфины отойдут от Вас на расстояние в 50-70 метров, следует перемеситься немного в сторону, чтобы двигаться с ними параллельно, не создавая ситуации «преследования».
3. Если дельфины подошли сами к носовой волне Вашего катера/ или другого моторного плавсредства, не увеличивайте скорость и не меняйте направление движения помните, что, окружая группу дельфинов или отдельных особей, так создается для животных ситуации беспокойства. В таких случаях дельфины, в особенности, материнские группы или отдельные пары самок с детенышами, покидают район охоты или отдыха.
Помните, что только ответственное и созидательное отношение к краснокнижным видам черноморских китообразных, которые находятся на грани исчезновения, может сохранить их удивительный морской мир!
Согласно Ст.8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений», уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных…влечет административную ответственность.

(Материал подготовлен младшим научным сотрудником лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Ириной Логоминовой)

Видео: