Новости за 10.10.2022

Вышла в свет монография «Репродуктивная биология диатомовых водорослей»

Монография была подготовлена главным научным сотрудником Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН – филиала ФИЦ ИнБЮМ, доктором биологических наук Давидовичем Николаем Александровичем, а также старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук Давидович Ольгой Ивановной.

Монография затрагивает круг вопросов, связанных с половым воспроизведением диатомовых водорослей, охватывая такие разделы как пол и принципы его детерминации у диатомовых, их жизненные циклы, факторы, индуцирующие половое воспроизведение, наследование, связанное с полом, репродуктивные границы и распространение диатомовых, филогения диатомовых в свете репродуктивных особенностей и др.

Монография имеет своей целью обобщить и систематизировать основные достижения репродуктивной биологии диатомовых, показать ее связь с другими науками и направлениями, наметить перспективы исследований.

Для специалистов в области альгологии, гидробиологии, репродуктивной биологии; студентам, аспирантам по соответствующим направлениям обучения. Ознакомиться с монографией можно в научной библиотеке или по ссылке.